Молодая пара делала дома перестановку. И случайно упавший шкаф проделал дыру в стене комнаты, а там — весточка из прошлого — шкатулка с завернутым в газету кусочком хлеба. На газете значится дата. Сразу становится ясно – это те самые 125 граммов хлеба из блокадного Ленинграда, бережно спрятанные, как сокровище. С этих кадров начинается программа «Блокада. Дети Ленинграда», которая прошла в городском Дворце культуры в рамках школьного абонемента для учащихся среднего звена.

Перед её началом желающие могли познакомиться с книгами, посвящёнными событиям тех лет, из фондов центральной городской библиотеки. Как отметил один из режиссёров-постановщиков Александр Кулюшин, тема блокадного Ленинграда очень серьёзная:
— Да, мы живём в непростое время. На спецоперации гибнут наши бойцы, дети остаются сиротами… Поэтому сегодняшние школьники должны знать историю своей страны, чтобы не допустить повторения того ада. Пожалуй, самым сложным при подготовке этого мероприятия было найти подходящие творческие номера, к каждому из них добавить важную информацию, чтобы программа стала полной и содержательной. За основу были взяты реальные истории и воспоминания детей блокадного Ленинграда, — уточнил Александр Викторович.

Школьникам напомнили, какой ценой нам доставалась Победа. Дети сравнивали себя со своими ровесниками, жившими в городе на Неве во время войны. Они увидели, как те малыши теряли родных, сами умирали от голода, как радовались каждой крошке хлеба и новогодней ёлке. Ярких эмоций патриотической программе добавили удачно подобранные стихи, песни, танцы в исполнении вокальной студии «Фантазёры», народного театра танца «Вдохновение», солистов Виктора Коннова, Геннадия Кушнова, Анны Хафизовой, Гузель Мустафиной. Школьники остались под впечатлением от правдивой игры юных артистов и от глубокого смысла мероприятия, посвящённого 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Автор: Наталья Аксёнова